• PESSARIO CUBICOPERFORATO37MM -30%
PESSARIO CUBICOPERFORATO37MM
  • Disponibilità: Disponibile
  • Produttore: PB PHARMA
  • Codice articolo: 987907298
  • Punti fedeltà: 112
  • Quantità massima ordinabile: 20
PESSARIO IN SILICONE CUBICO
Descrizione
Dispositivo medico di classe IIa.
Il tempo di utilizzo continuativo sul paziente deve essere definito dal personale medico competente.
Modalità d'uso
Scelta della misura del pessario
Inserimento ed estrazione del pessario
Controllo da parte delle pazienti
L’utilizzo continuativo del pessario non deve superare la durata di 12 ore.
Componenti
Avvertenze
Il prodotto non deve essere utilizzato da altri pazienti (mono-paziente).
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Non utilizzare il pessario a contatto con parti lese (ferite).
Non riutilizzare il dispositivo su altre pazienti.
Non utilizzare il pessario per un tempo superiore a quello definito dal personale medico.
Non utilizzare in abbinamento o come parte di altri dispositivi medici.
Non modificare o alterare le parti costituenti del dispositivo e/o le caratteristiche.
Non abusare nell'uso il dispositivo.
Qualsiasi contraffazione e/o uso improprio sarà perseguibile nei termini di legge.
Rispettare scrupolosamente la destinazione d’uso del dispositivo.
Non tentare di riparare il dispositivo medico danneggiato.
Conservazione
Validità a confezionamento integro: 60 mesi.
Formato
1 pezzo
Disponibile in varie misure (diametro): 29 mm, 32 mm, 37 mm, 41 mm, 45 mm
Cod.
PESC29 (diametro 29 mm)
PESC32 (diametro 32 mm)
PESC37 (diametro 37 mm)
PESC41 (diametro 41 mm)
PESC45 (diametro 45 mm)